Рождественские встречи для рязанской молодежи

.

16 декабря в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина состоялось обсуждение темы «Есть ли радость в пост?» в рамках проекта «Читай, студент!». Дискуссионный молодежный клуб организовала библиотека совместно с доцентом кафедры теологии Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина игуменом Лукой (Степановым).

Есенинский зал был полон молодыми людьми от шестнадцатилетних студентов колледжей до представителей старших курсов городских вузов. Отец Лука проводил встречу не один – вместе с ним модераторами выступили члены молодежного межвузовского отряда «Теограм»: молодые люди, учащиеся в РГУ, в Академии ФСИН России, медицинском колледже. Каждый из них рассказал о том, чем лично для него является пост.

Игумен Лука внимательно слушал выступления, делился своими размышлениями и не без юмора комментировал современные нравы молодежи, а также рассказал несколько ярких эпизодов из своего детства, в том числе и о проделках. Приход к вере нередко начинается с обычного стыда за свои проступки, а после – с анализа собственной жизни. Эту мысль батюшка и члены отряда «Теограм» и попытались донести до слушателей. Аудитория порой разделялась – кто-то был согласен с тезисами ораторов, кто-то нет, многие высказывали свою точку зрения, и подобная активность только радовала организаторов.

Встречи в рамках проекта «Читай, студент!» планируется продолжить и в следующем году. Информацию и анонсы на эту тему можно будет найти в группе отряда «Теограм» ВКонтакте.