Слово митрополита Марка в день освящения Сергиевского храма на территории Академии ФСИН России

.

20 мая на территории Академии ФСИН России митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил чин великого освящения и первую Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского. По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся с наставлением:

Сегодня, в этот светлый и радостный Пасхальный день, мы совершили великое освящение сего храма, созданного в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского. Символично, что храм в честь этого святого появился на Рязанской земле, которую он посетил во время своего земного служения.

Он пришел сюда, чтобы примирить Московского и Рязанского князей. Он посещал и пределы других княжеств, и везде стремился посеять мир и братолюбие, укрепить связи между русскими городами, искоренить вражду, злобу ненависть и неприязнь, чтобы Русь возродилась, стала крепким и сильным государством. Только такая Русь смогла дать отпор захватчикам, которые в течение многих лет диктовали ей свои условия и собирали дань.

И вот сегодня преподобный Сергий вновь пришел на нашу землю: мы освятили храм и в молитвах поминали сегодня его святое имя. Преподобный Сергий Радонежский – великий печальник и молитвенник за землю Русскую, это человек, который сеял вечное, духовное, и который был великим патриотом нашей земли.

Преподобный Сергий Радонежский всегда говорил о единстве, напоминая – «любовью и единением спасемся». А что может быть выше любви, это высшей христианской добродетели? Любовь – когда друг помогает другу, когда друг отдает свою жизнь за друга, когда люди сплачиваются вокруг общей великой цели и идеи. И что может быть выше, чем единство? Ведь это тоже проявление любви. Нельзя быть едиными, не любя, но лишь единодушие – это основа всякого единства.

Сегодня мы совершили освящение этого храма, располагающегося при высшем учебном заведении. Выпускники этой Академии несут тяжелое, непростое послушание. На них возложена трудная обязанность и большая ответственность пытаться быть педагогами в отношении людей, преступивших закон. Это неимоверно трудная задача. Мы видим порой, как мучаются учителя, страдают, когда не могут справиться с учениками, шалящими на уроках и переменах. Но если учителям непросто справиться с обычными детьми, в целом добрыми и незлобными, то насколько тяжелее тем, кто трудится в качестве педагогов с людьми, избравшими в жизни сколькую тропинку, сознательно нарушившими нормы Божественные и человеческие.

История этого храма непростая. Здесь сначала был воздвигнут крест и было выражено желание построить храм, но потом крест убрали – соответственно, не было слышно и о планах строительства храма. Но позже это благое желание возникло вновь и нашлись люди, которые поддержали начинание, и сегодня мы достигли цели, совершив великое освящение храма.

Сегодня здесь была совершена первая Божественная литургия. Ныне храм ожил, получил благословение, в престол были вложены мощи и совершилась первая Божественная Трапеза. Хотелось бы сегодня поблагодарить всех тех, кто причастен к созиданию этого Дома Божия, выразить надежду, что храм будет настоящей духовной лечебницей, местом духовного укрепления для преподавателей, сотрудников и студентов Академии, что он станет местом особым не только для тех, кто здесь учится или несет служение, но и для всех выпускников Академии. Хотелось бы, чтобы сюда приезжали люди, крестили своих детей, венчались, чтобы храм стал святыней для всех, кто провел свое время в стенах этого учебного заведения.

20 мая 2022 года,

Сергиевский храм Академии ФСИН России