Господь не оставляет верующих в Него

.

Слово митрополита Марка в день праздника Вознесения Господня.

Сегодня, дорогие братья и сестры, наша Православная Церковь отмечает великий праздник Вознесения Господня. Господь наш Иисус Христос, умалившись ради спасения человеческого рода, воплотился, пришел на землю, принял образ раба, чтобы возвести нас на небо.

И вот, завершив все то, что было намечено, Господь возвращается на Небеса со Своей плотью и занимает Свое место одесную Отца. Церковь говорит о высоком догматическом значении этого события, о том, что отныне человечество находится одесную Бога, и человеческая плоть получает небывалую честь.

Вместе с тем возникает вопрос – а что же ученики? Ведь, казалось бы, они остались сиротами, но Священное Писание говорит нам о том, что они, увидев Христа, возносящегося на Небо, возрадовались, потому что у них было доверие к словам своего Учителя. Господь же говорил – «Я не оставлю вас сиротами». И Господь исполняет Свое обещание.

Ученики уже осознали, что их учитель – это Мессия, Сын Божий по существу. И там, где Христос, преодолеваются все препятствия, и вместе с тем в жизни Спасителя открываются парадоксальные и удивительные вещи. Бог безначальный начинается, невместимый – вмещается. И вот, поскольку ученики уже удостоверились в силе и могуществе Сына Божия, в том, что все слова, которые говорит Господь, истинны, они прониклись доверием ко Христу, ожидания исполнения Его слов о том, что Он не оставит их сиротами.

И наша задача, дорогие братья и сестры, в разное время, особенно в периоды уныния, тоски и печали, помнить об этих словах Христа. Господь пообещал не оставлять не только учеников сиротами, но и всех нас, своих последователей. Будем же доверять словам нашего Божественного Учителя! Господь обещал быть с нами, послать Утешителя, Духа истины. Будем доверять Спасителю, вверять Ему свою жизнь, надеясь на исполнение всех обещаний, которые Господь дал Своим ученикам во всех концах земли во все времена.

Вознесенский храм Рязани,

2 июня 2022 года