Пример исповедания веры

.

Слово митрополита Марка в день памяти великомученицы Параскевы, нареченной Пятница.

У каждого из нас, дорогие братья и сестры, есть дни особой памяти, связанные с каким-то человеком или событием. Например, рассказывают, что супруга Пушкина раба Божия Наталия после кончины своего мужа по пятницам до вечера оставалась без еды – в память о дне, когда он покинул этот мир. Такие моменты значимы для нас в личном плане, но гораздо важнее дни, связанные со страданиями нашего Господа и Спасителя, с нашими праздниками и постными днями.

Сегодня мы прославляем великомученицу Параскеву, названную Пятницей. Многие не понимают, причем здесь пятница?

Родители великомученицы Параскевы очень почитали пятницу – день, когда наш Господь отдал за нас, за жизнь всего мира Свою драгоценную жизнь, страдая на кресте. И вот в память об этом они назвали свою дочку Параскевой. Дело в том, что по-гречески Παρασκευή («параскеви») это и есть обозначение дня пятницы. Так, в память о страданиях Спасителя святая и получила свое имя.

Великомученица Параскева жила в III веке, когда еще шли гонения на христиан и многих из них предавали смерти. Параскева, юная девица, решившая посвятить свою жизнь одному лишь Богу, за исповедание веры была схвачена, привязана к дереву, ее раздели и истязали. Она все выдержала и не отреклась от Христа. Через какое-то время ее честную главу усекли мечом, и она предала свой дух Богу, показав нам пример, как нужно верить и жить.

Она была названа великомученицей. И в самом деле удивительно: юная девушка претерпела такие лютые страдания, но не отказалась от Христа. И для всех нас она остается примером исповедания веры, терпения, того, каким должен быть настоящий христианин.

Помимо этого хотел бы обратить внимание на факт особого почитания дня пятницы родителями святой. В нашем календаре среда и пятница – тоже дни поста, и Церковь призывает своих чад проводить их в молитве и воздержании. Нередко мы пренебрегаем этими установлениями и считаем, что нет ничего страшного в нарушении поста, Господь простит. Подумаешь, скушали яичко! Неважно, что мы едим, главное, чтобы мы не ели человека… Так мы говорим, скрывая свою лень и безразличие к вере.

Когда однажды Иоанну Кронштадтскому врачи сказали есть мясо в пост, он сам не решился на это и спросил совета матери. Та же ему сказала – лучше умри, но не нарушай поста. Вот так старые русские люди относились к теме поста. А мы сейчас, к сожалению, живем в расслаблении, и у нас даже и мыслей нет хоть о каком-то воздержании, хотя бы о небольшом ограничении своих аппетитов и желаний.

Пусть пример великомученицы Параскевы, образ этой юной девы исповедницы, мученицы, послужит к тому, чтобы устыдить нас и призвать почитать дни Господни, особо же – день Страстей Господних, по которому была названа святая, день смерти на Кресте нашего Господа и Спасителя.

Храм великомученицы Параскевы, нареченной Пятница, в селе Панино,

10 ноября 2022 года