Может ли человек обрести счастье в этой жизни

.

Слово митрополита Марка в день 25-летия освящения храма великомученика и целителя Пантелеимона Геронтологического центра имени Петра Алексеевича Мальшина.

Мы называем главную книгу нашей жизни Евангелием, то есть благой вестью – вестью о спасении человеческого рода. И Господь наш Иисус Христос, придя на землю и проповедуя Свое новое учение, говорил о наступлении благой вести, о приближении Его Царства. Многие воспринимали Его слова неверно. Они думали, что Он пришел для образования нового царства, изгнания оккупантов со Святой Земли и основания жизни на новых началах справедливости, милосердия и любви.

Но Господь неоднократно говорил, что Его ожидает крест, что Его жизнь закончится трагически. И мы видим у всех евангелистов на протяжении их повествования метания учеников. Они слышат слова Христа о том, что приближается Его час, что Он собирается взойти на Крест. С одной стороны, ученики понимают эти слова, но с другой – не принимают их сердцем. И не только не принимают, но и противоречат Христу, думая, что Он говорит что-то лишнее: зачем Ему страдать, предавать Себя на мучения, ведь он столько хорошего и доброго делает людям!

И такие же разделения присутствуют и в нашем сердце. Как обычные люди, мы стремимся к тому, чтобы жить спокойно, мирно, радостно. Конечно, мы все слышим учение Христово, слова о том, что нужно распинаться вместе со Христом, что нужно следовать за Ним путем скорбей, болезней и страданий, и иного пути нет. У Христа путь к воскресению – это путь через Голгофу, и путь к нашему воскресению и возрождению лежит тоже через нашу Голгофу. И об этом мы слышим в сегодняшнем Евангелии от Марка.

Ученики, как всегда, недоумевают, сомневаются, но Господь утверждает – только через Крест возможно воскресение, только через преодоление и утеснение себя возможно рождение в новую жизнь.

Дай Бог и нам, дорогие братья и сестры, преодолевать в себе эту обычную мирскую тягу к земному счастью. Нет его на земле и не было никогда. И только в Боге возможно настоящее счастье, только когда человек несет свой крест и распинается как Христос, становясь на путь следования за Ним. Лишь в этом случае можно обрести и радость, и счастье и здесь, в этой жизни, и самое главное, в жизни будущего века.

Храм великомученика и целителя Пантелеимона

Геронтологического центра им. П. А. Мальшина

28 декабря 2022 г.