О единстве пребывающих в Церкви

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в день празднования Торжества Православия:

В каноне утрени сегодняшнего дня есть такие слова – «погибла память ее с шумом». Речь идет о ереси иконоборчества, которая много веков назад волновала Церковь. Иконоборцы противились тому, чтобы в храмах были иконы, чтобы они почитались. И вот, наконец, через столетие после VII Вселенского собора ересь была попрана, а иконы вновь заняли места в православных храмах. Действительно, можно сказать, что память еретиков погибла с шумом.

Сегодня мы видим, что иконы украшают не только наши православные храмы, находятся в храмах традиционных церквей, но и протестанты, наследники тех древних иконоборцев, порой имеют иконы в своих храмах и домах. И однако злая воля и извращенная жизнь, которые привели к тому, что иконы перестали почитаться, являют себя на протяжении всей церковной истории.

Мы видим, насколько непроста земная история Церкви, которая постоянно обуревается волнами житейского моря. Мы видим тяжелую ситуацию сегодня, связанную с расколом мирового Православия. Человеческие амбиции, греховная воля, извращенная политика привели к тому, что нет больше всеправославного единства, и те Церкви, которые еще некоторое время назад состояли с нами в общении, ушли в раскол. И потому сегодня нужна особая молитва обо всех, прежде всего – православных, о тех, кто отдалился от Церкви, о страждущих чадах Церкви на Украине и обо всех православных по всему миру. Мы видим на протяжении истории, что Православие вызывает особую ненависть врага рода человеческого, и его слуги здесь, на земле, особым образом ополчаются именно на Православие. Оно, как истинная вера и истинная Церковь, является предметом нападок, ненависти и борьбы со стороны сил зла.

Конечно, было бы наивным говорить о том, что мы призваны спасать Церковь. Нет, мы спасаемся в Церкви, и наша задача – не отпасть от нее, но пребывать в единстве с ней. Мы должны помнить слова Спасителя: создам Церковь Мою и врата ада не одолеют ее. И потому, пока продолжаться земная история, будет на земле и истинная Церковь, а наша задача – держаться ее, этого корабля, в котором мы можем найти свое личное спасение. И тем не менее православные по всему миру нуждаются сегодня в особой молитве и заботе. Будем же молиться, дорогие братья и сестры, о единстве Православия, обо всех, кто крещен в Православной Церкви и о тех, кто, будучи крещен в Православии, отошел на сторону далече. Будем молиться и крепить наше единство, чтобы исполнить заповедь Спасителя – «да вси едино будут».

Кафедральнй собор Рождества Христова Рязани,

24 марта 2024 года