О принципе соборности в жизни Церкви и каждого верующего

.

Слово митрополита Марка в Успенском соборе Рязанского кремля в день памяти отцев I Вселенского Собора.

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

В сегодняшний воскресный день Святая Церковь отмечает память святых отцов первого Вселенского собора. Это более трёхсот мужей-епископов, которые собрались со всех концов света.

Собрались в град Никею, располагающийся в Малой Азии (сейчас это турецкий город Изник). А собрались святые отцы для того, чтобы принять решения по важным вопросам церковной жизни.

Начиная с основания Христовой Церкви стали появляться не только учителя, которые следовали путем Спасителя, но и те учителя, которые вдохновлялись не столько духом Христовым, сколько своим мудрованием, своей гордостью. Так постепенно стали возникать движения, которые сейчас в истории называются ересями.

Что такое ересь? Это греческое слово, которое буквально означает «выбор». И вот еретики, как мы их называем, которые, как правило, руководствовались благими побуждениями, которые считали, что они правильно понимают Священное Писание и что они правильно чтят Бога, начинали по-своему толковать учение Церкви, что, на самом деле, приводило к искажению Богооткровенной истины.

Поводом для того, чтобы собрался первый Вселенский собор, стала ересь Ария, который учил, что Сын Божий - это не Бог, это Сын Божий по благодати. То есть что это был обычный человек, который получил особую милость Божию и стал провозвестником Христовой истины. Тем самым это учение вошло в противоречие с верой Церкви и со Священным Писанием, поскольку мы помним, что там есть такие слова, которые говорит Христос: «Я и Отец - одно». Если бы Господь не был Богом, то Он бы не мог говорить такие слова.

И вот отцы вместе приняли решение о том, как нужно исповедовать веру Церкви. Этот собор, собравшийся при императоре Константине Великом со многих частей света, со многих стран, уже потом получил наименование «Вселенский собор» и был признан как авторитетный собор, выразивший веру Церкви.

Среди его участников было много великих людей. Считается, что там был святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских. На этом соборе был Афанасий, будущий епископ Александрийский, Спиридон Тримифунтский и многие другие отцы, свет Церкви.

Мы прославляем сегодня их память. Но этот собор также являет пример того, как должны решаться вопросы веры, церковной жизни. В Церкви существует принцип соборности. Этот принцип связан с формой управления церковной жизнью. И все вопросы решаются не единоличным решением того или иного человека, епископа или священника, а решаются соборно, главным образом - собором епископов.

Так было всегда на протяжении всей истории Церкви. Но и для нас, для каждого человека этот принцип соборности является примером того, как мы должны подходить ко многим вопросам, как должны решать многие проблемы, которые являются вызовом для нас и для наших ближних. Преподобный Авва Дорофей как-то однажды сказал: «Спасение - во многом совете». Действительно, спасение - во многом совете, это можно сказать и в применении к жизни земной, потому что мы и правда часто ошибаемся, и мнение одного человека нередко может содержать те или иные заблуждения.

Когда же человек, посоветовавшись с другими, принимает взвешенное решение, то это является часто выходом из любого положения - в семейной жизни, предпринимательстве, в государственном управлении, образовании и так далее. Во всех областях жизни имеет силу, смысл и значение этот принцип.

И тем более он имеет значение в духовной жизни, поскольку самое главное, что есть и любого человека - это душа. Душа, имеющая бессмертие жизни или бессмертие смерти. И советование является важным залогом того, что мы не ошибемся, что мы сможем избрать верное решение и верный путь в коллизиях нашей жизни.

Дай Бог нам вдохновляться этими принципами, дай Бог, чтобы и в нашей жизни советование имело место, чтобы оно помогало нам избегать искушений, трудностей, освобождало бы нас от страстей, от греховного плена и помогало бы нам на нашем пути к вечности.

Аминь!»

12 июня 2016 года