О святых, которые нам особенно близки

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в Успенском кафедральном соборе в день памяти свт. Василия Рязанского и всех святых, в земле Рязанской просиявших.

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

В недавнем прошлом в истории нашей страны господствовавшая идеология внушала такое представление о месте человека в этом мире: человек проходит по земле как хозяин, как властитель ее, как существо, способное осушать болота, а реки поворачивать вспять. Это был человек, лишенный Бога и разрушающий храмы, превращающий их в овощные хранилища и творящий прочие и прочие безобразия.

Человек, живущий верой во Христа, понимает свое место в мире по-другому, иначе. Мы воспринимаем себя в этом мире как странники, как гости у Бога, Который ввел человека в сотворенный Им мир. С одной стороны, чтобы сотворенный Им человек владычествовал над миром, животными и прочими тварями, но вместе с тем, с другой стороны, человек должен понимать, что мы находимся в гостях. Над нами Бог, но не только Бог… Кто имеет право сказать о том, что он укоренен в каком-либо месте? Человек, который скупил землю на 53 километра в округе, или тот, кто строил дома, дворцы или прочие строения? Нет. Тот, кто молитвами освятил землю, тот укоренен в конкретном месте. И святые наши ценны и дороги всем нам за то, что они подвизались и трудились на этой конкретной земле, трудились, ожидая Неба, и вперяя свои очи горе.

Несмотря на то, что они не были сердцем и душой прилеплены к земле, они воспринимаются нами, как наши покровители, как люди, к молитвенной помощи которых мы прибегаем, живя в конкретной части света, конкретной части земли. И сегодня у нас особый местный праздник, когда наша Церковь, живущая в пределах Рязанской митрополии, отмечает день памяти всех святых, просиявших в этих местах, всех святых, которые подвизались на благословенной рязанской земле.

Мы стоим у гроба святителя Василия Рязанского. Мы вспоминали и вчера, и сегодня многочисленных подвижников веры, всех тех, кто прославлен Церковью и тех, кто почитается нами здесь, на рязанщине, как местночтимые святые. К ним обращены сегодня наши молитвы. Мы просим и молим их, чтобы они помогли нам сохранить веру православную и вообще в народе нашем, и во всем мире, и конкретно в Рязанской земле, чтобы они умолили Бога даровать Духа Святого, просвещающего и очищающего нас от всякой скверны.

Сегодня мы совершили им сугубую молитву. И радостно, что сегодня наш собор наполнен многочисленными священниками, которые прибыли со всех пределов рязанской земли, и народом Божиим. Значит, есть еще вера в нас, значит, живы сердца людей, проходящих свой земной путь на рязанской земле.

Хотелось бы в этот особый, благословенный день пожелать всем архипастырям, пастырям, мирянам помощи Божией по молитвам рязанских святых и, вместе с тем, хотелось бы, чтобы все мы чаще обращали к ним свои взоры, потому что они ходатаи и молитвенники за землю нашу. Аминь».

23 июня 2016 года