Слово «верность» не должно стать пустым звуком

.

Наставление митрополита Рязанского и Михайловского Марка в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Для каждого пастыря, для каждого члена Церкви в наше время особенно остро встает вопрос: а как сделать так, чтобы ребенок, чтобы подрастающий человек стал настоящим христианином, полноценным членом Святой Церкви. И ответ, который дает жизнь, по сути дела один: сделать из ребенка настоящего человека, христианина, с духовным стержнем и принципами может полноценная христианская семья.

Что бы сейчас не говорили о роли педагогов, школы и так далее, семья – это место, где ребенок находится больше всего, где человек получает основы или добра, или зла. А потому современный безбожный мир сильнее всего атакует именно тему семьи.

Мы видим, как разрушается семья и сами принципы ее жизни. К примеру, некоторое время назад в Венгрии была принята поправка к конституции, в которой было сказано, что брак – это союз между мужчиной и женщиной. Казалось бы, понятная, простая вещь, являющаяся аксиомой христианской жизни. Но это утверждение в наше время является почти что революционным. Это некий вызов современным тенденциям и стремлениям, нынешнему укладу западного мира.

А что нужно для того, чтобы семья была полноценной, чтобы она сохранялась? Что нужно, чтобы разрушить ту зловещую статистику, которая существует в наше время, когда чуть ли не половина семей расходится, распадается после первого же года совместной жизни? Для этого нужно понимание христианского брака, и самое главное – нужна верность.

Верность может быть только там, где есть место вере в Бога. Если нет веры в Бога, нет верности Ему, не может быть и верности другому человеку. Потому что тогда понятие верность становится пустым звуком. Вера в Бога, верность Богу является тем основанием, которое помогает строить правильные семейные отношения на основе взаимной верности.

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает важный праздник – день памяти благоверных Петра и Февронии Муромских. Они имеют особое отношение и к Рязанской земле. И поэтому здесь, на Рязанщине, мы сегодня особо отмечаем этот праздник. В разных местах, в разных весях, и в самом городе проходят различные события, связанные с этим памятным днем и с Днем семьи, любви и верности, который вот уже девятый год отмечается в день памяти благоверных супругов.

Святые благоверные Петр и Феврония показали нам пример верности до конца, верности Богу и друг другу в союзе взаимной любви.

Состояние нашего общества до сих пор остается тяжелым, и семейные союзы, как правило, увы, являются непрочными. Но, слава Богу, в обществе оказался востребованным этот праздник, и люди теперь хотя бы понимают, куда нужно двигаться, к чему стремиться и что нужно искать.

Сегодня за литургией мы совершали молитву Петру и Февронии, молитву и о спасении наших душ, и о помощи тем, кто находится в брачном союзе любви, для того, чтобы по их молитвам эти союзы были прочными и неразрушимыми.

Хотелось бы всем, и особенно тем, кто избрал для себя путь семейной жизни, пожелать верности, взаимной любви и помощи Божией по молитвам благоверных Петра и Февронии. Аминь». 

Успенский собор Рязанского кремля,

8 июля 2016 года