Сердечное лекарство: дети и родители – о воскресной школе Борисо-Глебского собора

.

18 сентября в одной из старейших воскресных школ современной Рязани вновь начинутся занятия после летних каникул. Помимо обязательных предметов, таких как «Закон Божий», «История Церкви» ученики школы принимают участие в театральных постановках и праздничных встречах, занимаются рукоделием и являются участниками многих добрых дел. О том, как воспринимают школу сами ребята и их родители - в этом материале:

Дети и родители, родители родителей, священники, прихожане, гости, друзья в первые дни октября приходят в Воскресную школу Борисо-Глебского собора, чтобы поздравить друг друга с Днем рождения школы. В прошлом году у школы была особая дата – 25 лет со дня основания по благословению митрополита Симона. Воскресная школа...Это особая жизнь? Да нет, просто чуть-чуть больше тепла в сердцах детей и взрослых, чуть больше внимания друг к другу и людям, идущим с нами вместе по жизни, меньше раздражительности и совсем немного отличающийся от обыденного взгляд на жизнь.

Каждый день рождения дети пишут или говорят пожелания своей любимой школе. В прошлом году одна из воспитанниц назвала Воскресную школу сердечным лекарством: «...когда я прихожу в школу, то чувствую себя как-то особенно спокойно. Это мое сердечное лекарство от грубости и предательства. Мне здесь всегда рады и принимают меня любой: невеселой и капризной, иногда плаксивой и непослушной, иногда чересчур веселой и надоедливой, даже безразличной ко всему. Я здесь как дома, среди родных..., знаю, что меня любят».

Да, дети знают, что их любят, а Любовь – это главная ценность, с которой их учат идти по жизни в Воскресной школе. А за примерами и ходить далеко не надо, они здесь, рядом: «...Святитель Василий, Василий Кадомский, Роман Рязанский, благоверные князья-братья Борис и Глеб – все они учат нас относиться с любовью к Родине, своему городу, семье, к своему храму и любому человеку, даже незнакомому. Святые жили в далекие времена, но ведь в жизни ничего не изменилось с тех времен. Все так же ценится честь и доблесть, решительность и мужество, доброта и надежность. Ведь именно таких людей мы хотим видеть рядом с собой, и именно такими были наши рязанские святые, о которых нам часто рассказывают на занятиях в Воскресной школе...»

Каждая дата – это очередная ступенька то вниз, то вверх, это переосмысление сделанного, планы на будущее, отсчет нового витка жизни... Какой она будет, Воскресная школа через пять или десять лет? На этот вопрос у детей есть свой ответ: «...в этом году исполняется тысяча лет с того самого дня, когда был совершен подвиг святыми Борисом и Глебом, пострадавшими ради Христа, чтобы не породить вражду среди самых близких людей, чтобы не пролить родную кровь, чтобы на первом месте стояла любовь, а значит – Бог. Я восхищаюсь их мужеством и смирением...А нам сегодня...надо поучиться у святых жертвовать собой ради других, не быть эгоистами. Ведь иногда и не так много нужно: время, чтобы успеть сделать что-то доброе, немного денег, чтобы купить кому-то самое необходимое, доброе слово и радость от встречи. Я очень хочу, чтобы мои дети, когда они появятся, тоже это поняли, как поняла я. Для этого я отведу их в Воскресную школу при нашем соборе. Пусть школа работает долго, а учителя помогают детям обрести Веру, Надежду и Любовь, пусть все остается так, как и было, со своими традициями, законами, распорядком ... ».

Есть в Воскресной школе уголок, где находятся не только расписание уроков и звонков и самые разнообразные объявления, но и пожелания от детей, родителей и педагогов. Самое короткое – от самого маленького: «..я люблю тебя, моя Воскресная школа». Есть такое: «Я желаю, чтобы появился богатый человек, который будет помогать моей Воскресной школе...». От старших детей: «...я молюсь о помощи Господа нашей Воскресной школе: педагогам, директору. Я хочу, чтобы было все так же, когда я приведу сюда своих детей». А вот еще одно: «...я благодарен всем, кто работает в нашей Воскресной школе, мне нравится сюда ходить на занятия и праздники, на интересные встречи и благотворительные вечера, делать своими руками подарки и дарить их детям-сиротам, старикам. Мне нравится всем вместе быть на службе в храме и ездить в паломнические поездки. Мне нравится все... и я очень хочу, чтобы Воскресная школа жила долго-долго, жила с горестями и радостями, разделив их со своими близкими людьми...». А на вопрос, для чего вы ходите в Воскресную школу? дети написали так:

«Я хожу в воскресную школу для труда и радости......

«Чтобы учиться всему и помогать всем.....

«Хочу узнать побольше о Господе нашем Иисусе Христе...

«Чтобы научиться дружить и научиться любить..

На вопрос: для чего вы привели своих детей в воскресную школу? отвечали родители:

«Чтобы ребенок узнал православную веру не по словам, а по делам...

«ходим, потому что здесь интересно...

«хочу уберечь ребенка от влияния улицы и воспитать ребенка в православных традициях...

«чтобы жили с верой к Богу...чтобы видели православную общину..

«чтобы усвоил, что добро, а что зло и старался поступать в своей жизни правильно...

Ответы детей и родители очень схожи. Родители думают, что привели детей учиться любви и вере, а на самом деле и сами родители пришли учиться выдержке, доброте, терпению и милосердию....

Пусть жизнь Воскресной школы Борисо-Глебского собора идет под благословением Божиим, пусть никогда не гаснет свет Христовой веры! Пусть долгие годы школа направляет детей и их родителей на путь добра, истины и правды, на служение Господу и людям. Многая и благая лета!

По материалам сайта Борисо-Глебского собора города Рязани