Погружаясь в воды Иордана: суть праздника Крещения Господня

.

Слово митрополита Марка на праздник Богоявления.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

В нашей церковной жизни, дорогие братья и сестры, мы все стараемся воспринимать верой. Потому что многое из того, что является содержанием богослужений, наших молитв, можно принять только на веру, а понять разумно – невозможно. Тем не менее, в жизни верующего человека всегда есть место для рассуждения, для того, чтобы выяснить, почему, как и зачем. И до определенной границы использование разума похвально, более того, оно является важным и необходимым.

И вот иногда в праздник Крещения люди спрашивают: как же так, как мог Христос креститься – ведь Он еще не был распят на кресте, и крест в то время еще не стал орудием нашего спасения?..

Людей смущает то, что корнем слова «крещение» является слово «крест», то есть то самое орудие нашего спасения, на которое Господь взошел уже после Своего Крещения и проповеди. А все дело в том, что слово «крещение» - наше, славянское, русское слово. Его можно обозначить как не вполне точный перевод, или даже скорее «перевод-истолкование», «перевод-комментарий». Поскольку, если его переводить точно с греческого языка, то действо, которое совершил Спаситель, правильно будет назвать «погружение».

Христос погрузился в Иорданские воды. Погружение в воды этой реки, омовение в них практиковал Предтеча Господень Иоанн, который удостоился стать Крестителем Самого Спасителя. Он принимал людей, призывал их исповедовать свои грехи и после этого погружал в воды Иордана — для того, чтобы символически, духовно, прообразовательно смыть с них не только и не столько телесную грязь, сколько душевную и духовную нечистоту. К Иордану приходит также и Спаситель.

Конечно, Господь не нуждался ни в каком погружении или омовении.

Он, чистый и безгрешный, пришел, как говорит евангелист, для того, чтобы исполнить всякую правду. Он пришел, чтобы повторить путь обычного грешного человека, который нуждался в таких знаках очищения и обновления.

Господь пришел, чтобы погрузиться на Иордане именно у Иоанна. Креститель стал участником этого действа: Господь приклонил Свою голову под его руку и с его помощью погрузился в воды святой реки.

Только все произошедшее не нужно воспринимать лишь как исполнение всякой правды. Господь погружался в воды реки, которая символически была наполнена грехами тех людей, которые приходили каяться в своих согрешениях, в своих падениях… И вот в эту реку, которая символически была местом очищения всего Израиля, вошел Господь для погружения.

Но незримое действие в отношении вод Иордана было в данном случае обратным — Господь символически очищает реку от всей той скверны, исповедуя которую люди погружались в воды. Спаситель не только очищает воды Иордана — Он освящает их.

В память об этом мы каждый год совершаем освящение воды в Крещенский сочельник и в сам праздник Крещения. Мы молимся, чтобы в каждом храме, в каждой реке и озере ощущалась благодать Иордана, благодать этой святой реки, нас очищающая и освящающая. В сегодняшних словах молитв мы слышали всю историю спасения: Господь не стерпел зрети (то есть видеть), как человек мучается от греха, и пришел для нашего спасения.

И сегодня мы пользуемся этими плодами спасения, очищения, освящения и благословения. Сегодня каждый из нас может пить святую воду или окроплять ею жилище, или погружаться в нее и так далее – все формы возможны. Главное – чтобы наши акценты, наше внимание было сосредоточено на самом важном: погружение в святую воду – это не какой-то ритуал моржевания, это погружение с верой. То же самое - и окропление домов, и принятие внутрь освященной воды. Эта вода действует не магически, поскольку химически это та же самая вода, и в то же время мы верим, что она носит целебный характер. Но не будем забывать, что она становится целебной только в том случае, если мы принимаем ее с верой в Спасителя и просим Бога, чтобы Он с помощью этой святой воды даровал нам свою благодать и свою милость.

Приходите же в храмы, черпайте воду, приходите к водоемам, берите обильно божественную благодать, которую Господь щедро дает всем нам.

Дай Бог, чтобы эта вода, принимаемая нами с верой, служила к нашему очищению, освящению, здравию душ и телес и к благословению. Аминь.

Христорождественский кафедральный собор города Рязани,

19 января 2017 года