Слушая паремии. Чему нас учит подвиг праотца Авраама?

.

Слово митрополита Марка в пятницу четвертой седмицы Великого поста.

На протяжении большей части богослужебного года, не считая чтения Псалтири, Церковь предлагает нам, главным образом, чтение из книг Нового Завета. Мы постоянно слышим строки из апостольских посланий, Деяний святых апостолов, Евангелий, и лишь изредка вне поста мы слышим паремии – чтения из Ветхозаветных книг.

Период Святой Великой Четыредесятницы – это особое время воздержания, покаяния и сугубой молитвы. И Церковь предлагает нам в эти дни смиренно пройти путь от сотворения мира и человека, от грехопадения до дарования Закона на горе Синайской.

Церковь предлагает нам чтения из Ветхого Завета, которые нас умудряют и назидают. Мы слышим различные повествования о героях Ветхого Завета, слышим рассказы о грехопадениях и, вместе с тем, о подвигах тех людей, которые были участниками истории спасения человеческого рода.

Сегодня была прочитана знаменательная паремия, посвященная праотцу Аврааму. И не просто ему, а главному событию, которое произошло в его жизни, а именно – его подвигу веры. Мы вспоминали за чтением паремии как Авраам, повинуясь гласу Божию, вышел из земли Харран и пошел в незнакомый, чуждый край – туда, куда позвал его Господь.

Почему это чтение является для нас особым?

Ответ прост: потому что для каждого христианина, для каждого верующего человека  жизнь во Христе, жизнь в Церкви – это подвиг веры. А вера – это то главное, что требуется от человека, чтобы следовать за Христом!

И мы все призваны, подобно Аврааму, оставить в себе все ветхое, древнее, греховное, чтобы идти к новой жизни. Святая Великая Четыредесятница – это тот период, когда Церковь призывает нас оставить ветхого человека,  отрешиться, избавиться от него и обновиться, чтобы встретить праздник Воскресения Христова с поистине чистым сердцем, славя Бога. Аминь»

Богоявленский храм поселка Борки,

24 марта 2017 года