Митрополит Марк: Не подменяйте Источник Воды Живой суррогатами!

.

20 мая митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Литургию в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве. В своем слове к народу архипастырь сказал:

— Христос Воскресе!

Сегодня, по церковному календарю, мы отмечаем Преполовение Пятидесятницы. Это один из древнейших христианских праздников, который отмечается через 25 дней после Пасхи и за 25 дней до Пятидесятницы, знаменуя середину этого благодатного, духоносного и радостного периода.

«Преполовение Пятидесятницы» связано также и с Ветхозаветной историей. В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали слова о том, как Господь в Преполовение Ветхозаветной Пятидесятницы*, находясь в Ветхозаветном храме, сказал: «Приходите ко мне, и Я дам вам Воду Живую». Господь так говорил о своем учении, о том, что проповедовал, и о том, что должно было быть впоследствии возвещено благодатью Святаго Духа.

Почему же Господь обращался к людям, которые, казалось, были живыми носителями живой веры в Живого Истинного Бога, были последователями религиозной традиции?.. Дело в том, что книжники и фарисеи и многие из тех, кто слушал Христа, хотя и были последователями истинной веры в Бога, но не могли отличить, увидеть Истину, не могли получить правильное представление о духовной жизни. И потому, хотя и жаждали, но не могли эту духовную жажду до конца утолить.

А мы, братья и сестры, утоляем ли мы свою духовную жажду чистой водой благовестия Христова?..

Приведу такой пример. В наше время врачи часто повторяют, что нужно пить больше воды, что ежедневно человек должен выпивать от 1,5 до 2,5 литров, причем именно воды. Но нередко люди понимают эти советы превратно и к жидкостям, которые рекомендуется пить, относят не только воду, но и кофе, чай, то есть те напитки, которые на самом деле жажду не утоляют, а наоборот, выводят жидкость из организма. И получается, что человек думает, что он жажду утоляет и потребность организма в воде удовлетворяет, а по сути дела себя обезвоживает, то есть лишает свой организм воды.

Вот так и мы, дорогие братья и сестры, посещая храм, считая, что мы верим в Бога, что живем праведной, добродетельной жизнью, на самом деле существуем подобно тому человеку, который вместо того, чтобы утолять свою жажду водой, употребляет жидкости, которые его жажду еще и еще усугубляют.

Христос открывает нам Источник Воды Живой. Христос дарует нам Свое чистое, Свое богооткровенное учение. Но, для того чтобы следовать этому учению, для того чтобы воспринять эту Живую Воду, важно очищать свое сердце, важно истончать свою душу, важно тренировать свое рассуждение, для того чтобы мы, называясь христианами и веря во Христа, действительно утоляли свою жажду, а не использовали вместо этого суррогаты, которые, только кажется, что утоляют эту жажду, а на самом деле производят обратный губительный эффект.

Дай нам Господь восприятия Чистой Воды живого христианского учения в духе святых отцов, в духе предания церковного. Аминь.

 

***Ветхозаветный праздник Пятидесятницы был установлен иудеями в память о даровании Богом на горе Синай Ветхозаветного закона.