Свобода не должна становиться поводом пренебрегать установлениями Церкви

.

Слово митрополита Марка в день памяти мучеников Маккавеев, праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

В святцах Православной Церкви большая часть почитаемых подвижников — это, конечно, святые Нового Завета, особенно если говорить о мучениках. И сам лик мучеников мы воспринимаем как сонм людей, которые пролили свою кровь за Христа. Что же касается случаев мученичества, свидетельства о вере во времена Ветхого Завета, то они крайне редки. Хотя люди и страдали, и подвергались мучениям, и не отрекались от веры в единого Бога.

И вот сегодня — день памяти мучеников Маккавейских, которые пострадали во времена Ветхого Завета, то есть еще до Христа. Они решили сохранить верность Единому Истинному Богу и отказались от всяческих компромиссов в вере. Церковь особым образом почитает этих мучеников, и день их памяти приходится на праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Вместе с тем, память этих мучеников является поучительной для нас. Они жили во времена Ветхого Завета, когда человечество еще не знало Христа. Хотя в народе жило ожидание Мессии, но, вместе с тем, жизнь тогда была исполнена соблюдения многочисленных, в том числе — мелочных предписаний ветхого закона.

Если мы поинтересуемся, чем тогда занимались люди, то увидим, что они уделяли пристальное внимание несущественным заповедям. Нам это все покажется слишком незначительным.

Мы воспринимаем себя, как живущих в свободе. Апостол Павел говорит о том, что мы призваны к ней. И действительно, если сравнить Ветхий и Новый Заветы, то становится очевидным: Христова Церковь — это религия свободы по сравнению с законом Ветхого Завета, который строго регламентировал жизнь человека с самого начала и до самого конца.

Исполнение мелочных предписаний составляло основную часть жизни человека. Но, будучи очень ревностными в мелочах, люди забывали о главном…

У нас наблюдается другая крайность. Если ветхозаветные люди забывали о главном — о любви к Богу, к человеку, то у нас, наоборот, расцветает ядовитым цветом слишком свободное отношение ко всему. Мы часто говорим, что нужно иметь Бога в душе, что нужно молиться Ему, но при этом совершенно забываем о многих заповедях Господних. Считаем, например, что не так уж страшно и грешно, если съедим что-то не то постом, или сделаем что-то еще нехорошее, украдем, или прочие подобные вещи. По сути дела, эта легкость является тем, что было бы непредставимым, невозможным в то время, когда люди весь смысл своей жизни видели в исполнении предписаний закона. Мы же нередко многие установления нашей Церкви воспринимаем как малозначительные, повторяем, что самое главное — любить Бога и человека, и при этом чаще всего не любим ни Бога, ни человека, и не исполняем многие церковные установления.

И в этом смысле мученики Маккавейские являются для нас примером твердости, несокрушимости, пунктуальности, примером тех людей, которые особое внимание уделяли заповедям, исполнению предписаний закона.

Мы находимся в более легком положении. У нас есть Христос, есть Крест Господень, который является оружием против всякого сопротивного.

Дай Бог всем нам, братья и сестры, шествовать по жизни, не забывая об установлениях Церковных, о Церковных заповедях, стараясь хранить свое сердце в мире, идя по жизни со знамением победы — Крестом Христовым! Аминь.

Храм в честь иконы Божией Матери "Всецарица" города Рязани,

14 августа 2017 года