И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность?..

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка 15 октября 2017 года после Божественной литургии в Христорождественском соборе Рязани:

— Одной из распространенных болезней современного общества является самоуверенность и так называемое всезнайство. Люди, особенно молодые, только что окончив школу или университет, считают, что знают решительно все и ведут себя так, как будто все их представления о жизни безошибочны, а их поступки непогрешимы.

Взирая на молодежь, люди почтенного возраста, часто удивляются, с одной стороны, такой наивности, а с другой – такой самоуверенности.

Да. У каждого возраста свои болезни. Свои проблемы и трудности. Свои сложности в восприятии той или иной реальности. При этом те же самые болезни мы можем встретить и в нашей духовной жизни...

Так, в нашей духовной жизни мы порой ведем себя точно так же, как самые нерадивые и притом как самые самоуверенные школяры. Нам кажется, что мы люди духовные, что знаем мы решительно все (ведь мы столько всего прочли!), что нам открыты тайны Божии и что добродетели христианские нами уже почти все исполнены. И вообще живем мы как самые настоящие христиане. Одно же из наших самых глубочайших заблуждений состоит в нашей уверенности в том, что мы научились любить Бога и научились любить людей.

Если мы делаем какие-то добрые дела, поступаем справедливо, человеколюбиво, гуманно по отношению к нашим близким, нам кажется: ох, какие мы хорошие! Какие добрые и замечательные. Мы начинаем верить в то, что поистине являемся образцом для многих других, кто позволяет себе жестоко обращаться со своими ближними.

Сегодня мы слышали повествование апостола и евангелиста Луки (см. ниже) о том, как Спаситель наставлял народ и учил, что означает истинная любовь. И эти слова Христа рассеивают нашу самоуверенность, рассеивают наши заблуждения. То, что говорит Христос в сегодняшнем Евангелии, Он говорит о нас. Потому что мы действительно ограничиваем круг своих ближних только теми людьми, которые нам «по душе», теми людьми, которые нам симпатичны, теми людьми, которых мы выхватываем почему-то своим вниманием из толпы окружающих нас людей.

А между тем исполнение заповеди о любви бесконечно и безгранично. И если мы любим лишь тех, кто любит нас, то по слову Спасителя мы мало чем отличаемся язычников. Любовь христианская – это нечто другое, чем то, что мы себе придумали. Большинство из нас еще не познало и не вкусило этого великого и совершенного дара. Любовь христианская – это любовь к недоброжелателям, любовь к врагам, это отсутствие гнева, раздражения, осуждения тех людей, которые кажутся нам нашими противниками. Именно это и есть христианская любовь.

К счастью, с течением временем у школьников и выпускников вузов, которые поначалу крайне самоуверенно идут по жизни, открываются постепенно глаза, и многие из молодых людей начинают потихонечку прозревать.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы мы также постепенно прозревали, чтобы мы освобождались «от болезни роста», чтобы трезво оценивали свое духовное самочувствие и чтобы мы, прежде всего, учились христианской любви.