Вера твоя спасла тебя

.

Слово митрополита Марка, посвященное Евангельскому чтению об исцелении от прикосновения к одеждам Спасителя женщины, страдавшей 12 лет от кровотечения.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

В наших взаимоотношениях с Богом, в нашей религиозной жизни нас часто занимают не только спасительные вопросы о том, как нам победить страсти или как нам достичь Царства Небесного, но, прежде всего, мы обеспокоены вопросами, связанными с теми возможностями, которые мы можем получить от Бога «за нашу молитву».

То есть, несмотря на все наши самые высокие порывы и устремления, вопросы о получении скорой помощи в конкретных земных делах стоят у нас на первом месте. Мы постоянно чего-то просим у Бога. И, как правило, это просьбы о разрешении проблем, возникающих на нашем земном пути, в ходе нашего плавания по бурному житейскому морю.

И нередко именно эти потребности и приводят человека в Церковь. Нужда, острая необходимость получить помощь в обрушившихся на нас горестях и бедах или бедах наших близких, забота о здоровье, о благополучии — все это является содержанием наших обращений к Богу. Мы молимся, просим, ставим свечи, целуем иконы, отправляемся в паломничества. И нередко у нас возникает вопрос: почему же Бог нас не слышит? Или если слышит, то почему не исполняет наших просьб?

Наверное, и у тех людей, которые ходили толпами за Христом и о которых рассказывает евангелист Лука в своем повествовании, были те же ожидания и надежды, что и у нас. Евангелист не говорит об этом, но, скорее всего, и те люди так же, как и мы, ждали от Царя Небесного более земного: помощи в каких-то земных вопросах, ждали каких-то чудес. Встречая Спасителя, народ так же, как и мы сегодня в наших молитвах, ожидал от Господа конкретной помощи. Здесь и сейчас.

Многие люди обступали Спасителя, теснили Его, и, наверное, не один человек касался Его одежд. Десятки, сотни рук тянулись к Спасителю, чтобы почувствовать Его силу, чтобы получить просимое. Но лишь об одном человеке Господь спросил, кто прикоснулся ко Мне. И даже ученики сначала не поняли. Как так?.. Что значит «кто»?.. Вокруг нас толпа. Все теснят. Как можно спрашивать, кто прикоснулся...

А прикоснулась одна женщина, которая была больна. 12 лет она страдала от кровотечений и, как говорит евангелист, истратила все свое состояние, все свое имение на врачей, для того чтобы исцелиться, но так и не получила просимого. Лишь прикосновение ко Спасителю исцелило ее.

Чем же ее прикосновение отличалось от прикосновения тех десятков людей, которые также окружали и теснили Спасителя? Господь Сам сказал об этом, после того как женщина призналась в содеянном. Спаситель сказал, что она прикоснулась к Нему с верой! «Вера твоя спасла тебя», — были слова Христа.

Именно вера отличала эту женщину от многих людей, касавшихся Христа: кто с любопытством, а кто с надеждой — авось повезет. Но «повезет – не повезет» — не есть вера. А вера этой женщины была столь сильна, что спасла ее от болезни.

Слова Спасителя «вера твоя спасла тебя», дорогие братья и сестры, касаются каждого из нас. Мы тоже приходим в храм, тоже толпимся, когда идем к Чаше, толпимся и теснимся, чтобы причаститься ко Христу, чтобы коснуться края Его одежд, чтобы принять в себя Его Пречистое Тело и Кровь. Но далеко не всегда получаем просимое: душевную радость, исцеление наших душ и телес, того, в чем мы нуждаемся.

И сегодняшнее Евангелие говорит нам о том, почему мы не получаем просимого. В нас не хватает веры! Если вера порой и присутствует в нашем сердце, то она недостаточно сильна, или мы не умеем ждать...

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, силы веры! Чтобы мы не были подобны тем людям, которые топились вокруг Христа со смутными надеждами на чудо: «получим или не получим?..»

Дай Бог всем нам крепкой и твердой веры! Потому что Господь всегда отличает подлинную веру от мнимой, всегда отделяет внешнее, наносное, от внутреннего сердечного устроения.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, веры спасающей и обновляющей нас! Аминь.

храм Живоначальной Троицы в Хорошеве 

19 ноября 2017 года