Поучительный образ: капля воды, отражающая целое солнце

.

Слово митрополита Марка в Неделю 33-ю, по Богоявлении, в Солотчинском Рождества Богородицы монастыре.

В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали, как евангелист Матфей дает краткую характеристику и раскрывает суть того, что происходило по преимуществу в Галилее, хотя и не только в ней, во времена земного служения там нашего Спасителя, Господа Иисуса Христа.

Господь после Крещения на реке Иордан пошел в Галилею. Евангелистами она называется «Галилеей языческой», хотя, конечно, языческой ее можно было назвать лишь относительно. Там жили евреи, но, соседствуя с язычниками, они и сами принимали языческие обычаи. Поэтому они во многом скорее были язычниками, чем членами богоизбранного народа, хранившего истинную религию. Евангелист Матфей говорит так – народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет.  

Он цитирует ветхозаветное пророчество, чтобы показать связь Ветхого и Нового Заветов. Действительно, как можно кратко, емко, четко и очень определенно обозначить то, что происходило в Галилее во время пребывания там Спасителя?

Да, людям воссиял свет! Иоанн Богослов в конце своего Евангелия говорит, что если описывать каждое из событий земной жизни Спасителя, то никакое количество книг не смогло бы вместить описания всех чудес, знамений и проповедей Христа.

Свет велик воссия! Здесь, в этих словах, мы видим отражение всего – трехлетней проповеди Спасителя, Его чудес и знамений, великой милости и проявлений удивительной мудрости. Действительно, свет людям воссиял, и этот свет просвещает человечество до сих пор. Он просветил все народы, и сейчас все мы греемся и просвещаемся лучами этого света.

В икосе праздника Крещения говорится о том, что мы пришли к нему нагие от Адама. Потому что,  действительно, человечество в Адаме лишилось Божией благодати. И все мы, как нагие, нуждаемся в покрове, который бы нас одевал и согревал.

Это язык церковных песнопений, которые имеют в виду Божию благодать, благословение Господне,  необходимое каждому из нас. Свет велик воссиял всему миру через проповедь Спасителя, Его благодеяния и чудеса.

И ныне мы просвещаемся в лучах этого света. Но мы призваны, как христиане, не только сами пользоваться этим светом, видеть его, возгораться от него, но и служить отражением этого света. Любая капелька воды в ясный солнечный день отражает все солнце целиком. Так и жизнь христианина должна отражать целиком проповедь Спасителя, Его деяния, она должна быть жизнью по вере, отражающей Солнце правды – Христа Бога. Мы часто об этом не думаем, и вместо отражения Солнца правды мы несем ближним не свет, а концентрированную агрессию и грехи. Вместо любви Божией,  которая является главным качеством Солнца праведности, мы несем в себе что-то другое

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, чаще всматриваться в себя, чтобы постепенно становиться восприемниками света, его  отражателями для  ближних, окружающих нас!