Сообщество, не ограниченное земными рамками. Слово о Церкви Христовой

.

Наставление митрополита Марка после Божественной литургии в день праздника Пятидесятницы.

На протяжении всей человеческой истории, дорогие братья и сестры, люди объединялись друг с другом, потому что понимали – в одиночку трудно противостоять разного рода силам и искушениям, трудно себя защитить, пройти через жизненные испытания без существенных потерь.

То же самое мы видим и в наше время. Люди объединяются в политические партии, даже в тайные общества, объединяются, чтобы вместе заниматься тем, что им интересно. Цели людей при этом могут быть разными. Для кого-то это возможность творческой реализации, для кого-то – желание сделать политическую карьеру, для кого-то – гарантировать свое рабочее место, свои права, как трудящегося.

Но есть одно объединение, которое носит не человеческий характер, в отличие от всех прочих, будь то партии, профсоюзы или что-то иное…  Это Церковь. Она создана не человеком и поддерживается не только человеческой силой. Церковь создана Божией силой, и неслучайно все мы называемся ее членами.

Слово «Церковь», по-гречески – ἐκκλησία, происходит от слова «призывать, приглашать». То есть все мы призваны, приглашены Богом в это Богочеловеческое собрание. Состоя в Церкви, мы защищаем себя неизмеримо надежнее, чем в какой-либо организации и обществе, потому что на нашей страже не человеческие возможности, какими бы они ни были. На нашей страже – Божественная сила, Промысл.

Приходя в Церковь, мы вверяем себя в руки Божии, и Сам Господь становится нашим Защитником и Покровителем. Никакое человеческое объединение не имеет силы на протяжении всей жизни человека. А если и приносит кому-то пользу, то только до гробовой доски. Дальше не простираются никакие человеческие силы или возможности.

Но, вступив однажды в Церковь через Крещение, мы уже остаемся ей верны, не расстанемся с нею никогда. Мы верим, что Церковь, когда-то взяв нас под свой кров, уже не оставит нас никогда – ни в этом, ни в грядущем мире.

И сейчас Церковь помогает нам своими молитвами, Господь распростирает над нами Свое покровительство, а Богородица, Матерь всего человечества, вместе со всеми святыми молит за нас Всещедрого Бога. И Сам Господь, мы верим, примет нас в Небесных Селениях.

Сегодня День рождения христианской Церкви, праздник Пятидесятницы. Когда на собрание апостолов сошел Святой Дух, Он изменил их – сделал сильными, решительными, крепкими, духоносными. И мы также, войдя в Церковь, стали причастниками Святого Духа. Взирая на подвиг святых апостолов, мы удивляемся: откуда они взяли такую силу? Но это Святой Дух, Который действует в Церкви и Которому причастны все мы. Мы получили помазание Святого Духа в Таинстве миропомазания. Мы также имеем возможность творить и чудеса, и знамения. Нам нужны только вера, сила и решимость.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, ценить наше членство в Церкви, в этом единственном и уникальном организме, Богочеловеческом сообществе, которое обнимает Небо и землю, настоящее, прошедшее и будущее, то общество, узы которого являются самыми крепкими. Дай Бог нам всегда быть верными Церкви и Господу, чтобы их покровительство всегда бы пребывало с нами. Аминь.

Успенский кафедральный собор Рязани,

27 мая 2018 года