«Еще какого-то Сережку нарисовала»: о работе епархиального Центра охраны материнства и детства

.

Фестиваль «Во!Семья!» - это хороший праздник, который ежегодно дарят рязанским семьям организаторы. И уже не первый год гости фестиваля могут увидеть площадку Рязанского центра охраны материнства и детства. В 2018 году на празднике, прошедшем 3 июня, площадка собрала много друзей и новых знакомых. Вот что рассказывают представителя Центра:

Как всегда, на нашей площадке было оживленно. Маленькие рязанцы приняли участие в конкурсе детского рисунка «Такими, мама, будем мы. Вот так я буду рисовать». По условию конкурса, дети рисовали свою семью такой, какой они хотели бы видеть ее в будущем. Другими словами, сколько они хотели бы братишек и сестренок еще иметь рядом с собой. Этому конкурсу (наше изобретение!) уже семь лет. По сути, это и есть – планирование семьи. Только самое правильное «планирование», таким, каким оно должно быть!

Как правило, рисунки впоследствии составляют костяк одноименных экспозиций в женских консультациях города.

В этом году в конкурсе приняли участие более шестидесяти детей. По традиции, мы предложили также возможность порисовать мелками на асфальте. Для взрослых, пап и мам, для молодых людей – будущих родителей, экспонировались наглядные пособия на семейную тематику. А по противоабортной тематике, Всероссийский совет православных объединений в защиту жизни, куда входит Рязанский центр охраны материнства и детства, предоставил плакаты с изображением развития ребенка во чреве матери на разных стадиях, а также комплект муляжей эмбриона от 7-й до 12-й недели (3 фото).

Стало уже доброй фестивальной традицией обеспечивать возможность для всех желающих поговорить на площадке Центра со священником. В этом году «дежурным» у нас был клирик Рязанской епархии иерей Константин Камышанов.

И, конечно же, никто из детей не остался без подарков! В этом нам помог коллектив магазина «Православная книга».

И напоследок хотелось бы поделиться очень светлым фактом, связанным с конкурсом «семейного» рисунка. Несколько лет подобный конкурс проходил в городе Рыбное, и там к руководителю Центра подошла одна мама, она была тогда на восьмом месяце беременности. Женщина ждала тогда третьего ребенка, девочку, которой придумали уже тогда имя – Аня, и рассказала, что ее дочь-первоклашка, помимо ожидаемой сестры... «еще какого-то Сережку нарисовала».

Так вот, первоклашка та уже закончила седьмой класс, и в ее семье ждут еще одного, четвертого –  «Сережку»!..