Печаль печали рознь. О состояниях человеческой души

.

Слово митрополита Марка в Успенском храме села Екимовка Рязанского района.

Каждый человек в течение земной жизни испытывает разные состояния. Бывает, что он радуется, а бывает – что грустит и печалится. Порой всеми нами может овладевать гнев, раздражение – вся гамма чувств, свойственная людям.

Нам кажется, что каждое из этих чувств в его содержании мало чем отличается у разных людей и в разные моменты жизни. Между тем сегодня в апостольском чтении мы слышали слова, которые ясно показывают нам, что все эти состояния могут носить разную ценность и значение.

Апостол Павел говорит, что печаль по Бозе через покаяние соделывает спасение. А мирская печаль, напротив, ведет человека к духовной смерти. Вдумаемся в эти слова – в жизни все поистине так! Человек, сожалеющий о своих грехах или о прегрешениях ближних, старающийся исправить свою жизнь, понимает, что многие из его поступков и душевных состояний являются неправильными. Это вызывает у него печаль, раскаяние, исправление ума и сознания. И постепенно человек вступает на путь спасения. Таким образом, печаль может производить в человеке благотворные последствия, давать добрые плоды.

Но есть и другая печаль – мирская. О ней апостол Павел тоже говорит. Человек печалится по каким-то личным поводам, или потому что его кто-то обидел, или от того, что он живет не так, как хотел бы, в плане быта и работы. И эта печаль не несет человеку ничего хорошего, потому что она созвучна греху уныния. Человек вместо того, чтобы жить и заниматься позитивной деятельностью, начинает впадать в уныние и постепенно деградировать. В итоге он и вовсе умирает – сначала духовно, а потом и физически.

Вот так под одним словом скрываются совершенно разные состояния души. И на человека они могут оказывать диаметрально противоположные эффекты и производить разные плоды.

Конечно, речь идет не только о печали. Это лишь один из примеров. Когда человек молится, имеет постоянное памятование о Господе, то в его душе не остается места мирской печали, и радует его только то, что не оторвано от Бога.

Дай нам Бог постоянно иметь памятование, молитву сердечную! Тогда все опасности, подстерегающие человека на каждом шагу, будь то мирская печаль, гнев или раздражение, превратятся в положительные качества. Они будут способствовать тому, что мы будем печалиться о своих грехах, а не о земных благах, гневаться на себя за свои грехи, а не на ближних за нанесённые ими обиды. И так шаг за шагом мы постепенно будем продвигаться по пути спасения в направлении тихой гавани Небесного Царства.

17 августа 2018 года