Почему не всем открывается смысл Священного Писания

.

Слово митрополита Марка в храме иконы Божией Матери «Всецарица» города Рязани.

В сегодняшнем Евангелии мы слышали повествование о том, как Господь наш Иисус Христос истолковал Своим ученикам притчу о сеятеле. Поначалу ни ученики, ни другие слушающие Спасителя люди не смогли понять, в чем смысл Его слов. Они не разумели, что означает семя, которое было брошено на дороге, или которое проросло среди терния, или которое дало стократный плод.

Обо всем этом Господь рассказал впоследствии, когда остальные слушатели разошлись, и Он остался с апостолами наедине. Вот тогда Христос в ответ на их просьбу объяснил, что означает тот или иной образ. Он сказал также: «вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах». Означает ли это, что у учеников Спасителя было какое-то особое, тайное знание? А ведь эти слова Спасителя явились одной из причин непонимания и соблазна, потому что некоторые из христиан впоследствии стали говорить о том, что есть какое-то особое тайное знание, и начали разделять обычных христиан и «людей знающих», которым были открыты тайны Царствия Божия.

Церковь осудила это учение. Но и доселе есть люди, которые понимают слова Спасителя, и те, которые их не разумеют. Последние соответствуют словам Христа, сказавшего, что они «видя не видят, и слыша не слышат». Так в чем же признак, разделяющий людей знающих от незнающих? Как стать тем, кто понимает?

Церковь учит, что все, возвещаемое Богом, что содержится в Божественном Откровении, невозможно постичь, понять и принять обычным человеческим разумом. Мы не можем в полноте воспринять идеи о творении мира и, особенно, идею о воплощении Бога, о Его воскресении и так далее.

Существует множество тайн, о которых нам говорит Церковь. Но сейчас время Нового Завета, и все то, что было возвещено Спасителем, стало предметом проповеди, изучения и научения. Каждый теперь может взять книгу или открыть интернет и там прочитать о вещах, которые  когда-то вводили апостолов в недоумение. Но порог знания остается. И он связан не с возможностью слышать, видеть или читать, а с пониманием человеческого сердца, с благодатью Божией, которая дает человеку ключ к постижению истины. Ведь если человек не имеет этого дара благодати, то он, и читая, и слушая, и видя, ничего не поймет.

Мы нередко сталкиваемся с такими примерами, когда люди приходят в храм и говорят:  я тут ничего не понимаю, ни одного слова! Но для нас, даже не учивших специально церковно-славянский язык, многие вещи кажутся простыми, естественными и понятными. Почему? Да потому что нам помогает благодать Святого Духа. Она открывает для нас тайны Царствия Божия, понимание Священного Писания и святых отцов.

Но нередко и человек, много лет ходящих в храм, точно так же не понимает, не слышит. Это происходит от того, что мы часто воспринимаем стаж хождения в храм как рабочий. Но у Бога Свои принципы. Наши молитвы и поклоны могут ничего не давать нам или не значить чего-либо существенного, если мы делаем все это без смирения и чистоты нашего сердца. Дай Бог нам открывать свою душу перед Богом, смиренно воспринимать все глаголы Божии. И тогда в сердце войдет премудрость, и многие тайны откроются нам в глубине своего смысла. А самое главное, что все это Господь поможет нам постигнуть, даруя нам благодать Святого Духа.

27 августа 2018 года