Задача объединения народа – вопрос его выживания и сохранения страны

.

Слово митрополита Марка в день празднования Казанской иконе Божией Матери и День народного единства.

Сегодня, дорогие братья и сестры, тройной праздник – воскресный день, праздник в честь Казанской иконы Божией Матери и связанный с этим торжеством День народного единства.

Народное единство. В чем же оно проявляется и когда может быть явлено? На протяжении истории нашей страны ее народ часто бывал разобщен. Это явление характерно не только для последних 70-80 лет, оно встречается с самого начала Руси. Вспомним, как враждовали между собой князья, в том числе родные братья. Из-за этой междоусобной борьбы Господь попустил нашествие на нашу землю иноверных захватчиков, и потом Русь не одно столетие пребывала под их тяжелым игом.

Но когда же проявлялось единство народа? В те трудные времена, когда народу становилось очень тяжело, когда все понимали, что существует угроза для самого существования Руси, и когда дальше терпеть уже было невозможно. Мы помним, как постепенно наши предки сбросили монголо-татарское иго. И помним события XVII века, связанные, по сути дела, с разделением Руси и ее оккупацией. Наш народ сначала, будучи предан элитами, слабовольно молчал, а затем постепенно стал собираться, чтобы оказать сопротивление врагам и сохранить независимость страны. Народ объединился в борьбе и молитве.

Люди объединяются, когда все становится плохо. Мы помним события последней войны. В ее начале наши соотечественники также были разъединены, а потом воспрянули, встали плечом к плечу и всей своей мощью ударили по врагу. Наверное, ХХ столетие – один из самых тяжелых периодов нашей истории, век фатального разобщения нашего народа.

Разделение – это то, что предшествует погибели. Господь в Евангелии говорит, что всякий дом, разделившийся сам в себе, не устоит. То же самое справедливо и в отношении народа. И потому задача единства нашего народа – вопрос его выживания, самого существования страны.

Но неужели мы можем объединяться только тогда, когда нам очень плохо? Нет! Мы едины, когда стоим на молитве. Мы объединяемся в храме, вокруг Креста, Церкви, Евхаристической Чаши, и сильнее этого единства невозможно представить что-либо иное.

Но мы видим, что на протяжении нашей истории люди, молясь одному и тому же Богу, причащаясь из одной и той же Чаши, не могли сохранить мир. А поэтому еще необходимо понимать важность этого единства и осознавать, что если его не будет, то последствия и для нашего народа, и для страны могут быть самыми тяжелыми.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, укреплять наше единство, прежде всего, в молитве, в делании добрых дел и исполнении своего гражданского долга, в защите своей страны. Дай Бог, чтобы не только человеческими силами, но и предстательством Царицы Небесной наш народ, наша страна были бы Богом хранимы на все времена!

Казанский монастырь города Рязани

4 ноября 2018 года