Покров Пресвятой Богородицы: праздник Ходатаицы о всех людях

.

Наставление митрополита Марка после праздничного богослужения в Покровском храме поселка Мервино 14 октября 2019 года.

Вся история человечества свидетельствует о том, как много значат отношения – дружба, поддержка, покровительство, ходатайство… Они имели место во все времена. Ведь во все времена люди стремились заручиться при необходимости чьей-нибудь помощью, поддержкой, покровительством, просили ходатайства своих близких, знакомых или влиятельных людей. Все это помогало достичь поставленных целей, получить какое-то выгодное место, занять хорошее положение или просто найти добросовестных работников.

В любые эпохи рекомендации и, если говорить шире, человеческий фактор имели огромное значение. И в нашей религиозной жизни есть такое понятие как молитва, ходатайство к Богу. Мы же понимаем, что человеческое предстательство – это хорошо, но человеческий ресурс ограничен. И потому мы стараемся обращаться не только и не столько к человеку, но и к Богу, который является Вседержителем и в руке которого находится все земное творение.

Не надеясь на свою молитву, мы идем в храм, пишем записки, а также просим молиться о нас, грешных и недостойных, людей, отличающихся праведной жизнью, имеющих дерзновение у Господа, молитвенный подвиг который известен. Так было, есть и будет.

Сегодня особый день – праздник Покрова Пресвятой Богородицы. И в молитвах, церковных текстах, которые читались за богослужением утрени, говорилось о том, что мы просим Саму Царицу Небесную ходатайствовать за нас. А что может быть дерзновеннее, чье ходатайство может быть сильнее, чем молитва матери к своему сыну?

Эта молитва покрывает нас, помогает нам, защищает нас. Мы знаем, что Матерь Божия не оставит никого из прибегающих к Ней и возлагающих на Нее надежду, и поэтому сегодня мы все находимся в храмах на молитве.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, всегда молиться Пресвятой Богородице, и дай Бог, чтобы по Ее молитвам Господь нас не оставил ни в сем мире, ни в грядущем веке!