О святителе Петре, митрополите Московском

.

Наставление митрополита Марка в день памяти святого Петра.

В наши дни, дорогие братья и сестры, слова «Россия», «Отечество» ассоциируются со многими землями, городами, прекрасной природой, с нашими монастырями и храмами. И, конечно, приходит на ум образ Москвы, нашей столицы . Люди, изучающие нашу историю, особое внимание обращают на правителей, стоявших во главе нашего государства, великих князей, царей и императоров, и на самые важные события – такие, как возвышение Москвы. Но что стало поворотным моментом, почему этот город стал первым среди всех русских городов? Немалую роль в этом имеет решение святителя Петра, митрополита Московского.

Святитель Петр, уроженец юго-западных русских земель, был поставлен в митрополиты в Константинополе, поскольку в том время русская митрополия находилась в числе прочих митрополий Константинопольской Церкви. Святитель Петр оказался во Владимире, тогдашнем центре русских земель, древнем и прославленном городе. Но, по просьбе князя Московского Юрия, святитель перенес кафедру в Москву. Это было неожиданное и смелое решение, которое стало судьбоносным для всей нашей в будущем великой страны.

Святитель Петр укрепил, утвердил и благословил волю князя стать, можно сказать, лидером среди всех других правителей русских городов. С тех пор Москва стояла во главе всех событий, всех трудностей и перипетий жизни страны, если не считать петербургский период истории нашего Отечества.

Святитель Петр почитался и почитается как великий святой муж. У его гроба поставлялись митрополиты, князья давали обещание верности Московскому князю. История нашей Церкви тесно связана с главным храмом нашей страны – Успенским собором Московского Кремля.

В этом соборе находится большое количество святынь. Это и чудотворные прославленные древние иконы, и гробницы святителей, которые были прославлены Церковью. Сердце Русской Церкви бьется в Успенском соборе, который был воздвигнут по благословению святителя Петра. Мы сегодня отмечаем его память, молимся ему. Дай Господь, чтобы он просветил всех, в том числе власть предержащих, наставил их право править, исполняя волю Божию, думая и заботясь о благе нашего народа и славе нашего государства, утверждая в нашем Отечестве и всем мире христианские ценности.