О неисполненных просьбах

.

Наставление митрополита Марка после литургии в Преображенском храме села Столпцы:

Все мы, дорогие братья и сестры, являемся участниками завета с Богом. В древние времена Господь заключил со Своим народом Ветхий Завет или древний союз. Сейчас у нас с Богом Новый Завет или, иначе, союз. Если мы откроем Библию, то увидим, в чем была суть древнего Завета – в том, что Господь, со Своей стороны, обещал всегда помогать Своему народу, а с другой – народ обещал соблюдать заповеди, то есть совершать служение Богу. Правда, народ Божий часто уклонялся от правых путей и уходил в язычество.

Новый завет с Богом был основан на Божественной Крови Спасителя, которую Он пролил за нас. Конечно, мы плохие христиане, и мы не думаем о том, чтобы соблюдать Божественные заповеди, и в целом не торопимся это делать. Наши отношения с Богом строятся, как правило, с позиций просителя – мы у Бога что-то постоянно просим: здравия, благополучия для нас и наших ближних, хорошей погоды и прочее... Каждый день мы изливаем к Богу целый поток просьб, а сами же, со своей стороны, не хотим и пальцем пошевелить. Но мы не только просим у Бога. Если мы не получаем просимого, мы часто ропщем и обижаемся: почему Господь нас не слышит, почему, например, соседку слышит, и у нее все хорошо, а нашим прошениям Он не внемлет?

В Священном Писании и в языке богослужения Бог называется любящим. Бог есть Любовь – об этом мы читаем на страницах Писания. Мы называем Его Человеколюбимым, Многомилостивым и так далее, прилагая к нему всевозможные эпитеты, описывающие Его благость. И вместе с тем мы часто ропщем и говорим – почему же нас Бог не слышит?

Так слышит ли Он нас или нет? Ответом на этот вопрос и, порой, на наш ропот является сегодняшняя притча, сказанная Господом Своим ученикам. В некоем месте был судья неправедный, Бога не боявшийся и людей не стыдившийся. К нему пришла вдова, которая просила, просила и просила его защитить ее от несправедливых требований в одном судебном деле... Казалось бы, как можно что-то выпросить у человека, который Бога не боится и мнения людей не стыдится? И, тем не менее, видя ее неустанные просьбы, судья пошел ей на встречу и удовлетворил ее просьбу. Господь приводит это нам в пример – раз существуют такие ситуации, когда человек, не боящийся ни Бога, ни людей, все же был умолен вдовой и послушал ее гласа, то тем более нас услышит Бог, которого мы называем нашим заботливым, любящим Отцом. Неужели Он, всегда готовый принять нас, блудных дочерей и сыновей, не откликнется?

Конечно, Он нас услышит и слышит, и Господь постоянно являет нам Свою милость. Другой вопрос, что мы часто просим того, чего не знаем, или того, что является нам ненужным и неполезным. И в этих ситуациях Господь, слыша нас, дает нам знамение – терпите! То, что вы просите, для вас неполезно, ненужно или вредно.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы мы, обращаясь к Богу, во-первых, старались исполнять свои сыновьи обязательства, не только просили бы у Него помощи, но и как участники союза с Богом, сами бы исполняли Его повеления. И, во-вторых, видя некоторые наши просьбы неисполненными, смирялись бы, понимая, что, значит, Бог не хочет, чтобы у нас это было, потому что это может нам повредить. И дай Бог, чтобы мы никогда не роптали на нашего Господа, но всегда и за все благодарили Его, нашего Небесного Отца.

8 февраля 2020 года