Сила Церкви — в чистоте веры

.

Слово митрополита Марка в день памяти святителя Марка Ефесского.

Сегодня, дорогие братья и сестры, Православная Церковь отмечает день памяти многих великих святых. И в их числе — святитель Марк, архиепископ Ефесский.

Чем он выделяется среди многих и многих святых, которые просияли на церковном небосводе? Он, может быть, и не написал особо выдающихся трудов, хотя из-под его пера вышли труды, обличающие латинство. И поначалу он разделял мысль императоров о необходимости соединения разделенных Церквей. Ведь со времени разделения Церкви на Восточную и Западную, Православную и Католическую, прошло только несколько веков. Конечно, Церковь на Западе уже жила своей особой жизнью, но на Западе еще не было того раскола, который разразился впоследствии, когда от Католической Церкви стали отделяться разные сообщества, потом получившие наименование Церквей лютеран, баптистов и так далее.

Итак, поначалу Марк Ефесский был сторонником соединения. А чего же ожидал император, почему возникла идея соединения? Да потому что Константинополь был сокрушаем ударами турецких войск, территория Византийской империи постоянно и неизменно сокращалась. И в итоге возникла угроза гибели самого столичного града, что и произошло несколько позже. Однако Собор, где прозвучала идея объединения, проходил совсем не так, как предполагал Марк Ефесский. Там не было открытой дискуссии о вере, о необходимости стремиться к соединению на основе истины. Речь шла о простом подчинении Православной Церкви Католической, и Марк Ефесский восстал против этого. Собор, тем не менее, был проведен, его участники поставили свои подписи под соборным документом о соединении Православной и Католической Церкви, и лишь один святитель Марк этого не сделал. Когда же папа Римский спросил, подписал ли документ Собора святитель Марк, и ему ответили, что нет, он сказал: «мы ничего не добились». Действительно, никакого результата достигнуто не было. Многие из тех, кто подписал документ, разочаровались впоследствии, а Византийская империя во главе с императором, которая надеялась через это получить дополнительную помощь и импульс для дальнейшей жизни, вскоре прекратила свое существование.

Чему нас учит житие Марка Ефесского, какой урок дает нам эта история? Чистота веры — залог нашей крепости, нашей силы, и мы должны хранить чистоту веры, не уклоняясь ни в ереси, ни в расколы. Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, во главе со Святейшим Патриархом Кириллом, интронизацию которого мы сегодня отмечаем, хранить чистоту веры, хранить истину, ожидая ответной милости от Бога Вседержителя.

Христорождественский кафедральный собор Рязани,

1 февраля 2021 года