Богатство и спасение

.

Слово митрополита Марка в Спасском монастыре Рязани:

Евангельские представления, дорогие братья и сестры, оказали глубочайшее влияние на взгляды нашего народа. Православные русские люди воспринимают отсутствие богатства как путь, позволяющий идти следом за Господом, не отвлекаясь на лишние заботы и суету этого мира. Что касается многих других народов и, в частности, современников Христа Спасителя, то их представления коренным образом отличались.

Болезнь воспринималась как наказание за грех, а богатство – как благословение Божие за добродетельную и богоугодную жизнь. А потому человек состоятельный, здоровый и многодетный воспринимался как наследник Божией милости, заслуживший эти блага от Бога. При этом само богатство воспринималось не просто как благословение Божие, но и как возможность распорядиться этим даром таким образом, чтобы заслужить еще большее благоволение от Господа. Ведь у богатого человека есть больший простор для совершения добрых дел – он может позволить себе совершать обильную милостыню, помогать и поддерживать своих ближних. Богатство – это орудие добрых дел. И если кому-то было дано такое орудие, то, как полагали современники Христа, это являлось следствием благочестивой жизни человека, который, кроме того, мог своей щедростью и благими, добрыми делами еще и умножать милость Божию к себе.

Каково же было удивление учеников Христа, когда Он сказал, что трудно, оказывается, богатому войти в Царство Божие! «Трудно надеющимся на богатство войти в Небесное Царство», - добавил потом еще их Учитель, уточняя сказанное Им.

И эти слова были для учеников неожиданными. Они-то думали, что все ровно наоборот. Надо понимать, что богатство само по себе Спаситель не осуждает, такой позиции мы не видим и в Евангелиях. Он говорит лишь о том, что богатому человеку трудно войти в Царство Божие, и вхождение в него является исключительно делом милости Господа.

Богат ли человек или нет, но нередко бывает так, что он в любом состоянии считает, что какие-то средства или материальные ценности смогут ему помочь в тех или иных обстоятельствах. Господь же показывает, что надежда эта тщетна, и надеющиеся на богатство, как правило, бывают посрамлены.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, в своей жизни надеяться не на тленные и преходящие вещи и не на богатства близких или друзей, потому что согласно слову Евангелия, всяк человек ложь. Дай нам, Господи, надеяться на милость Божию, потому что спасение приходит от Бога и по Его милости к нам, грешным.

5 февраля 2021 года

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"