Без чего невозможно совершенство

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в день Отдания Пятидесятницы:

В сегодняшнем евангельском чтении, дорогие братья и сестры, мы с вами слышали часть Нагорной проповеди Христа Спасителя. Евангелист Матфей особое внимание уделяет именно учению Господа, и среди всех Его речей в Евангелии от Матфея особый смысл имеет Нагорная проповедь Христа.

Господь, взойдя на гору, как говорит евангелист, сел и стал учить людей. Он говорил им о многом — о цели жизни, о сути благочестия. В сегодняшнем Евангелии мы слышали слова о том, что Господь пришел не разорить и не разрушить Ветхий Завет, но исполнить. А «исполнить» — значит наполнить новым смыслом, жизнью.

Ко времени пришествия Христа благочестие древнего Израиля во многом превратилось в формальность. Люди исполняли заповеданное Богом, но часто делали это формально, воспринимая свои действия как некие внешние обязанности: в субботу оставаться на месте, не работать, приносить жертвы, не оскверняться, но с утра умыть руки и так далее. Множество других мелких предписаний заполняли сердце ветхозаветного человека. Люди часто не понимали и не задумывались о том, зачем это нужно делать.

Главное-то — это сердце, а они все свое внимание обращали на нескончаемое мелочное исполнение предписаний ветхозаветного закона. Господь же устами пророков говорил, что Ему противны такие жертвы. «Моя вся земля, и то, что вы приносите Мне — овец, баранов, тельцов — мне не приятно. Дайте мне ваше сердце!» Вот чего Господь искал, чего ждал! Но люди находились в ожесточении сердца, и многие так и не смогли возвыситься до понимания учения Христа.

Это понимание становится доступным нам в Святом Духе. Господь, взойдя ко Отцу, послал нам Духа Истины, который является для учеников Спасителя и всех нас Учителем, Наставником, Заступником, Покровителем и Утешителем.

Каждый из нас, дорогие братья и сестры, в своей жизни имеет определенную школу — школу родительского дома, общеобразовательное учреждение, вуз. И все это является неким основанием, на котором нужно строить нашу дальнейшую жизнь. А Господь призывает всех нас наполнить ее и весь наш предшествующий жизненный багаж опытом жизни в Святом Духе.

Как Господь не разорял ветхозаветные заповеди, но призывал наполнить Ветхозаветный закон новым, возвышенным духовным смыслом и содержанием, так и Церковь призывает всех нас наполнить свою жизнь Святым Духом, наполнить родительские, школьные наставления высшей христианской мудростью, заключающей в себе высочайший смысл.

Господь призывает всех нас через это к совершенству, но прийти к нему мы можем, только имея Наставника, Утешителя, Покровителя и Учителя, поскольку для этого недостаточно только лишь нашего ума и представлений. Лишь открывая свое сердце для Святого Духа, когда Он действует в нас, мы можем приблизиться к совершенству, которое является целью жизни, заповеданной нам Господом нашим Иисусом Христом.

Архангельский храм села Малинки,

26 июня 2021 года